Детский сад № 13 «Аленушка» Беловского шахтостроительного  управления был построен в 1960 году. Детей начали принимать 29 апреля 1961 года. В детском саду было 5 групп по 35 человек, также была ночующая группа 30 человек.
Детский сад был построен на красивом свободном месте. Его территория составляла 1 га. Открывала детский сад Вера Александровна Суздельская. В детском саду не были предусмотрены ни спальни, ни музыкальный зал. В каждой группе было по 35 раскладушек. Детей кормили, а затем убирали столы, чтобы поставить раскладушки. Воду горячую носили в вёдрах на первый и второй этажи, мыли посуду в тазах и  бочках.
В 1964 году в соседнем кирпичном доме, по улице Доватора 17, открыли филиал детского сада, в котором организовали две группы, но уже со спальнями и отдельными раздевалками. Итого в детском саду стало 7 групп на 220 детей. Продолжала  руководить детским садом  Суздельская В.А. Было очень трудно работать, так как кухня была в основном в здании и пищу, носили в ведрах 4 раза в день.
В 1970 году здание основного детского сада стали затоплять сточные воды. Детей, ночующих, из филиала приходилось носить на руках, в резиновых сапогах в основное здание на ночь, а утром обратно.
За период с 1961 года по 1974 год в детском саду сменилось три заведующих: с 1961 по 1967 гг. – Вера Александровна Суздельская, с 1967 по 1968 гг. – Валентина Ивановна Устьянцева, с 1968 по 1970 гг. – Ирина Николаевна Шилько, с 1970 по 1974 гг. – Валентина Ивановна Шарапова, с 1974 года детским садом руководила Лазарева Юлия Николаевна. Пришла по направлению ГорОНО, после окончания Госуниверситета г. Кемерово.
В то время детский сад имел удручающий вид. Начиная с калитки и заканчивая кухней детского сада. Много пришлось перепланировать и перестроить. В первую очередь было решено заменить деревянный забор на железную ограду со всеми удобными калитками. Участки детского сада были разделены по группам зеленой изгородью. Заменены деревянные веранды на территории. Был построен микростадион со всеми спортивными площадками и футбольным полем. На каждом возрастном участке были завезены малые формы игрового оборудования, которые находятся в хорошем состоянии, и по сей день. На участке была выделена зеленая зона с различными сортами деревьев и травяным покровом. Организовали большой огород с теплицей и парниками. Построили летний бассейн, душ для закаливания детей, с прилегающим песочным пляжем.
Были отведены канавы для сточных вод по всему периметру территории детского сада, вся территория на 1 метр засыпана землей, заасфальтированы площадки вокруг здания.
В 1976 году построено удобное овощехранилище, в котором овощи хранятся весь год. Внутренние помещения детского сада почти полностью перепланированы и перестроены. Заменены рамы и пол, организован музыкальный зал, физиокабинет, медицинский блок. Были построены спальни и установлены кроватки. Вся старая мебель была заменена на современную. В каждой группе теперь есть холодная и горячая вода, построены туалеты.
В 1993 году детский сад перешел в муниципальную собственность с предоставлением финансовой самостоятельности.
Детский сад посещало 85 детей, из них 40 детей часто болеющих.  Детский сад санаторий-профилакторий для младших школьников, в настоящее время детский сад такие услуги не предоставляет.